Мы открыли новый сайт по аренде инструмента

Всё о нержавеющем крепеже

22.06.2018

Во всех сферах, где оборудование эксплуатируется в условиях даже минимальной влажности воздуха, нержавеющий крепеж является важным составным элементом. Такие крепежные детали изготавливаются из легированной стали, то есть с добавлением определенного количества стойких к коррозии металлов. В частности это хром, и в некоторых случаях небольшие добавки никеля.

 

Также легированную сталь в быту принято называть нержавеющей, поскольку уникальной особенностью такого сплава является наличие самообновляемой защитной пленки их окиси хрома, которая не вступает взаимодействие ни с водой, ни с водой, ни с химическими веществами, ни с другими металлами, поэтому эффективно препятствует пагубному воздействию коррозии. Таким образом именно хром является ключевой добавкой, и именно его процентное содержание в сплаве определяет степень антикоррозийной защиты той или иной марки стали. Нержавеющий крепеж производится из самых стойких, чем и обусловлена востребованность нержавеющих крепежных элементов практически во всех сферах. Но особенным спросом такая продукция пользуется на производстве, и предлагаем разобраться, почему.

Какие марки стали применяются для производства нержавеющего крепежа

Несмотря на то, что в быту принято применять обобщенное определение “нержавеющая сталь”, под этим понятием кроются сразу несколько типов и марок легированной стали.

 

Современной промышленностью производятся три основных типа нержавеющей стали:

 

     Ферритные - маркированные буквой  F;

     мартенситные - узнаваемые по маркировке C;

     аустенитные - маркировка A.

 

Поскольку для производства нержавеющего крепежа применяется в основном аустенитный сплав, мы рассмотрим марки только этой группы.

 

В аустенитных сплавах процентное содержание хрома и никеля составляет практически половину всего объема, поэтому этот тип стали известен, как самый стойкий к коррозии. Однако разные марки этой группы по-разному реагируют на кислые среды, и их стойкость к кислотам, а также хлорсодержащим жидкостям, определяется из процентного состава других добавок.

 

Как уже упоминалось, все аустенитные стали маркируются буквой А, и порядковой цифрой. Чем выше цифровой показатель, тем устойчивее сплав в кислотным средам.

 

     А1 - самая дешевая марка, что обусловлено высоким содержанием серы. Это же является причиной слабой стойкости и к коррозии и к кислотам, поэтому такой тип стали реже применяется для производства нержавеющего крепежа, а сфера применения ограничена благоприятной средой.

     А2 - пожалуй, самая оптимальная по качеству и цене марка легированной стали с умеренным содержанием серы. Крепеж из стали марки А2 особо ценится в условиях пониженной температуры, поскольку даже при самых низких показателях сохраняет свою прочность. Но все же к кислотным средам эта марка не применима.

     А3 - позиционируется, как огнестойкий вариант марки А2, поскольку в сплав добавлены огнеупорные металлы - титан и тантал. В остальном же крепежные изделия из этой марки соответствуют характеристикам А2, и не применяются в особо агрессивных средах.

     А4 - сплав, с добавлением 2-3% молибдена с целью повышения стойкости к кислым средам и хлору. Поэтому в пищевой и химической промышленности самыми ходовыми являются крепежные детали из стали марки А4.

     А5 - огнеупорная версия стали А4, поскольку в этот слав помимо молибдена также включены тантал и титан. Марка не особо популярна в производстве крепежа, и используется для изготовления изделий для пожароопасных объектов.

 

В целом же самыми популярными марками для производства нержавеющих крепежных деталей являются аустенитные сплавы марок А2 и А4, поскольку именно их состав своими характеристиками соответствуют требованиям в большинстве сфер, плюс доступны по цене.

Значение нержавеющего крепежа для производства

Казалось бы, как столь небольшая, и на первый взгляд незначительная деталь, как шуруп, болт или гайка могут серьезно повлиять на процесс производства? Но стоит только оценить объем крепежных элементов в производственном оборудовании, как становится очевидным, к чему может привести коррозия и последующее их разрушение.

 

Вовремя отслеживать состояние всех крепежных деталей просто физически невозможно, и когда крепеж проржавел, есть риск, что он доставит больше хлопот, чем элементарная замена.

 

     Во-первых, продукты коррозии могут попасть в различные узлы и механизмы оборудования, и привести к выходу их из строя.

     Во-вторых, та же коррозийная пыль попадает в продукт производства, снижая его качество.

     В-третьих, и замена проржавевших крепежных элементов и очистка оборудования от продуктов коррозии занимают время, то есть, производственный процесс будет остановлен. А каждый производственник отлично осведомлен, что для бизнеса значит даже малейший простой.

 

То есть, в любом случае нержавеющий крепеж позволяет как минимум избежать финансовых потерь на производстве. А вместе с тем и повысить эффективность производства и сохранить качество продукции.

Чем еще нержавеющий крепеж отличается от обычных крепежных элементов

Обычные крепежные детали производятся из углеродистой стали, которая существенно дешевле нержавеющих сплавов. Но у такой продукции есть ряд недостатков и в первую очередь, это хрупкость. Наверняка знакома такая ситуация, когда отлетают шляпки даже новых, только что купленных шурупов при попытке закрутить их. Это признак высокого содержания углерода, и такой крепеж долго не прослужит.

 

В нержавеющих крепежных элементах отсутствуют углеродные добавки, их состав чуть мягче, но зато гораздо прочнее и сами детали долговечнее. Плюс в составе аустенитных сплавов марок А2 и выше нет вредных примесей, что позволяет их использовать в медицине, фармацевтике и пищевой промышленности.

 

Также нержавеющий крепеж более устойчив к температурным перепадам - самые популярные марки аустенитной стали сохраняют свои качества и при низких, и при высоких температурах.

 

И, наконец, немаловажным фактором является безупречный вид нержавеющих крепежных элементов. Благодаря высокому содержанию хрома, а также некоторой доли никеля, нержавеющий крепеж сохраняет свой блеск практически всегда, в отличие от высокоуглеродистых сплавов, чернеющих даже в нормальных условиях.

 

Возврат к списку